Как урегулировать ситуацию с уходом генерального директора ООО при наличии несогласия соучредителя?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь генеральным директором ООО, а также одним из соучредителей фирмы Последние 4 месяца фирма сидит без договоров, и чтоб поддержать жизнеспособность фирмы (з/п гендиректора, бухгалтера и оплата аренды) приходилось тратить уставной капитал состоящий на 60% - результат интеллектуальной деятельности (патент) и 40% - денежные средства внесенные соучредителями. Поскольку у остальных соучредителей нет никакой заинтересованности в развитии фирмы, я хочу уволиться с должности гендиректора и отказаться от своей доли. Но один из соучредителей не хочет подписывать мое заявление оперируя тем, что я должен возместить потраченный уставной капитал. Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ Вы имеете право досрочно расторгнуть свой трудовой договор, предупредив об этом соучредителей за 1 месяц.

При увольнении по собственному желанию Вы должны не менее чем за месяц до возможного увольнения уведомить соучредителей о своем решении.

Для этого необходимо разослать (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомления о созыве внеочередного общего собрания, в которых указывается дата, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового). В письмо также необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию (впрочем, Вы уже все это проделали).

Если внеочередное собрание не состоялось, либо состоялось, но решение об освобождении генерального директора не принято (неважно по каким основаниям), В этом случае Вы на основании ст. 80 ТК РФ вправе прекратить выполнение своих трудовых обязанностей. Вы также можете самостоятельно внести запись об увольнении в свою трудовую книжку, руководствуясь п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225от 16.04.2003.

В соответствии со ст.94 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) Вы вправе выйти из Общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 ГК РФ и ст. 26 закона 'Об обществах с ограниченной ответственностью'.

В п.2. вышеназванной статьи определено: При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть

выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Таким образом усматривается, что соучредители не имеют права как препятствовать Вашему увольнению, так и возражать против Вашего выхода из Общества.

Какие-либо имущественные либо иные претензии к Вам со стороны соучредителей должны регламентироваться ст.53.1 ГК РФ (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ) и препятствием к Вашему увольнению и выходу из Общества послужить не могут.

Бесплатную консультацию оказал

Юрист Васильев Виктор Борисович.

Уважаемый Виктор Борисович! Спасибо за развернутый ответ! Хотелось бы уточнить один момент. Растраченный уставной капитал на з/п генеральному, бухгалтеру и аренду попадает под действие ст.53.1 ГК РФ? Ведь я обязан был платить заработную плату и аренду.