Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

• г. Москва

У нас двухкомнатная кооперативная квартира, пай выплачен полностью. В ней прописаны мать, отец и я. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Нужно ли оформлять в собственность эту квартиру? Где это делается? Какие документы необходимы для этого? Нужно ли оформлять на меня дарственную, если родители хотят оставить эту квартиру мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Квартира ЖСК с полностью выплаченным паем уже является собственностью. Но это право необходимо зарегистрировать в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (МКР). Для регистрации права необходимо взять в правлении справку о выплаченном пае (2 экз.); в паспортном столе - выписку из домовой книги; в районном Бюро технической инвентаризации (БТИ) - поэтажный план и экспликацию. Адреса и телефоны МКР и БТИ можно посмотреть на нашем сайте - www.dom-ok.ru. Если Вы единственная наследница и прописаны в квартире, то квартира в любом случае останется Вам и пратить налог при вступлении в наследство Вам не придется. Если Вы наследница не единственная, то можно оформить договор дарения или ренты (договор пожизненного содержания с иждевением, в результате которого Вы станете владельцем квартиры, а собственник будет иметь приво пожизненного проживания в ней.). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"