Могут ли жильцы прописанные в квартире претендовать на получение в собственность квартиру, если собственника квартиры не стало.

• г. Владимир

Могут ли жильцы прописанные в квартире притендовать на получение в собственность квартиру, если собственника квартиры не стало.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Правоотношения, в том числе переход права собственности, регулируются в таком случае наследственным правом. А регистрация, в том числе по месту жительства, сама по себе не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей.