Теперь он говорит, что на эту квартиру он написал то ли дарственную, то ли завещание в пользу своей родной сестры.

• г. Новосибирск

У моего бывшего мужа имется 1-я квартира, которую он сам купил себе в кредит. Теперь он говорит, что на эту квартиру он написал то ли дарственную, то ли завещание в пользу своей родной сестры. От брака у нас имеется единственный сын (22 года). Имеет ли право сын на долю в этой квартире в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вы состоите в зарегистрированном браке и квартира куплена в браке, то Вы имеете право претендовать на 1/2 долю квартиры. При осуществлении дарения от Вас потребуется нотариально удостоверенное согласие(ч.3 ст.35 СК РФ). Если муж подарит квартиру сестре с Вашего согласия, то квартира будет её единоличной собственностью и в состав наследства Вашего мужа она не войдёт, её будут наследовать наследники сестры мужа по закону или по завещанию. По указанным выше причинам Вы сможете оспорить завещание мужа на имя сестры, если переживёте его и не разведётесь, либо к моменту открытия наследства не истечёт срок давности по разделу имущества(3 года-ст.38 СК РФ). Кроме того, если развода не будет, а Вам к моменту открытия наследства будет 55 лет или Вы будете иметь инвалидность, а Вашему сыну-60 лет или он будет инвалидом, то Вы и сын можете оспорить завещание частично и получить обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Завещание муж может в любое время изменить или отменить, при изменении будет действовать последнее, а при отмене наследование будет происходить по закону(первая очереди-дети, родители, супруга, иждивенцы-ст. ст.1142,1148 ГК РФ).