Как оформить опеку на бабушку для моей дочери без лишения родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас помочь с моей проблемой.

После развода в 2008 году дочка по решению суда осталась с матерью в Тверской области. Я сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, жилплощади в собственности нет. По решению суда материальную помощь оказываю на ребенка добровольно, оплаты произвожу регулярно, без задержек и полном оговоренном размере. Дочери сейчас 8 лет, учится во 2-м классе.

У бывшей жены 2 года назад появился еще один ребенок, сама безработная, отец 2-го ребенка материальную помощь не оказывает. Семья бывшей жены является неблагополучной и находится под надзором органов опеки. Регулярно проводятся проверки, по звонкам соседей приезжают сотрудники службы опеки. Несколько раз обоих детей забирали в центр реабилитации несовершеннолетних. Чтобы вернуть мою дочь к матери общался с районными органами опеки. Летом забирал дочь в Санкт-Петербург на месяц, причем забирал из центра реабилитации несовершеннолетних. С начала учебного года дочь проживает с матерью. В целом условия проживания с матерью у дочери неблагополучные. При этом в Санкт-Петербург дочь забрать на постоянной основе возможности нет из-за малой жилплощади. Но есть договоренность с моей матерью, бабушкой ребенка, о том что она готова принять внучку у себя, жилплощадь позволяет, к внучке относится очень тепло. Бабушка проживет в республике Башкортостан.

Помогите разобраться с очередностью действий и корректным с юридической точки зрения оформлением опеки на бабушку для моей дочери без лишения родительских прав меня и бывшей жены. Разумеется, при условии согласия и дочки и ее матери и районной службы опеки. Сами понимаете, что без понимания четкой последовательности действий серьезно разговаривать с дочерью, бывшей женой и органами опеки не имеет смысла. Спасибо за уделенное внимание.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время (с 2008 года) существует легальная возможность для родителей обратиться в орган опеки и попечительства с совместным заявлением об установлении над ребенком временной опеки со стороны указанного ими лица (бабушка должна подходить на роль опекуна по состоянию здоровья).

При этом родители обязаны указать уважительную причину временной невозможности исполнения ими самими родительских обязанностей.

По общему правилу, в качестве такой причины принимаются разного рода исключительные обстоятельства: болезнь, служебная командировка, заключение под стражу. Однако, быть может, органы опеки пойдут Вам на встречу и в Вашей ситуации, руководствуясь интересами ребенка.

Но в любом случае это - временно. Вам с женой вопрос о месте жительства ребенка надо решать серьезно. Иначе лишения родительских прав Вам рано или поздно не избежать.