Отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии в связи с исключением года работы в школе - правомочность подобного решения

• г. Яхрома

С 01.09.87 по 01.09.88 г. работала в школе старшей пионервожатой, остальные годы учителем. Пенсионный фонд дает отказ о назначении досрочной пенсии, исключая этот год из стажа. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Александровна!

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.