Как оформить земельный участок, если дом зарегистрирован, а хозяин неизвестен?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хотим приобрести жилой дом, доставшийся внучке от бабушки, но оказалось, что дом зарегестрирован, а земельный участок не оформлен. После запроса мэрия ответила, что земельный участок не имеет конкретного хозяина. Юрист а агентстве недвижимости утвеждает, что землю беспретятственно передадут в собственность на основании зарегестрированной на нем недвижимости. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете на основании ст. 36 ЗК РФ оформить землю .

Вам придётся выкупать землю согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ, но без аукционов, торгов - у Вас будет преимущественное право выкупа земли.

"Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления."

ДА МОЖЕТЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗК РФ

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка.

Вы можете приобрести жильё, а потом оформить право собственности на землю.

Если продавец обладает правом пожизненного наследуемого владения на землю, перед заключением договора купли-продажи он должен зарегистрировать свое право собственности на данный участок. А потом уже продать его вам вместе с объектом недвижимости, который построен на этом земельном участке.

Но часто бывает и так, что права на земельный участок под коммерческой недвижимостью не оформлены вовсе. То есть, земля государственная и находится в ведении соответствующего департамента региона, куда, в перспективе, можно будет обратиться за заключением договора аренды земельного участка под зданием или его части. И, впоследствии - выкупить. Но, даже в этом случае, покупатель будет иметь право пользоваться участком, необходимым для эксплуатации и обслуживания принадлежащих ему помещений.

В начале договора, в пункте, где описывается предмет договора — строение, здание, необходимо упомянуть, что:

Права Продавца на земельный участок не оформлялись.

А потом где-нибудь в конце договора, например — после пункта о передаче объекта недвижимости, добавить пункт следующего содержания:

В соответствие со статьей 552 Гражданского Кодекса Российской Федерации Покупатель приобретает право пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации и обслуживания …. (объекта недвижимости, являющегося предметом договора).

То есть, ничего страшного в этом нет, договор купли-продажи помещений без земельного участка (при отсутствии оформленных на него прав продавца) заключать можно. Главное, правильно прописать этот момент в договоре.

Вы купите дом, а затем Вам придется выкупать и земельный участок у Администрации района,без торгов и аукционов в соответствии со ст.36 ЗК РФ.Стоимость участка будет определять Администрация,но не ниже кадастровой,а для этого надо сформировать и размежевать,поставить на кадастровый учет данный участок.Администрации это надо? У Вас оформление земельного участка может затянуться на годы...А стоит ли покупать дом"который остался от бабушки",без прав на участок.То ,что обещает юрист,им лишь продать и получить свои комиссионные.