Спор о границах земельного участка - кто ответственный за ошибки кадастрового инженера?

• г. Прокопьевск

В 2008 г приобрел земельный участок, согласовал границы с соседями, оформил в надлежащем виде, получил свидетельство о собственности. В 2010 г появились новые соседи, приобрели по договору дарения, при оформлении собственности усмотрели наложения границ на мой участок, хотя межевал тот же инженер что и мне, обратились в суд с заключением межевого инженера и экспертизы, суд анулировал унас обоих координаты точек с формулировкой в решении согласовать границы и оформить всё по новому но документа о собственности не кого не лишал. Под это дело с помощью администрации определили точки и оформили собственность на моей земле мотивируя это тем что точек нет, документ о собственности значения не имеет, т. е. кто раньше встал того и тапки, А каже моя собственность ведь документ имеет федеральный кадастровый номер участка, а у,них на моей земле но другой номер. Администрация ответила виноват кадастровый инженер-инженер ответил меня заставила администрация... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Спор о наложении границ на земельный участок подлежит разрешению по соглашению сторон. В ином случае спор разрешается в судебном порядке. Как правило суд удовлетворяет требования тех лиц, которые владеют земельным участком, образованным ранее чем второй спорный земельный участок