1. Право гендиректора на запрос документов для увольнения и смены директора - основание и ограничения\n2. Приказ об увольнении гендиректора - влияние датировки протокола и внесения изменений в ЕГРЮ

• г. Москва

1.на каком основании ген директор может запросить документы, поданые в налоговую, для увольнения и смены ген. директора и может ли вообще, если работодатель не предоставляет ничего, кроме приказа.

2. если протокол о смене ген директора датирован 22.09,а изменения в ЕГРЮЛ внесены 01.10,то какого числа должен быть приказ об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Приказ об увольнении должен быть не раньше протокола. Я обычно составляю одним днём либо если в протоколе указано, что обязанности руководителя прекращаются с такого-то числа, например, со следующего, то и приказ будет следующим днем.