Теперь председатель ТСЖ требует с меня долг по коммунальным платежам за весь период судебных разбирательств.

• г. Санкт-Петербург

Получил в наследство по закону квартиру после умершей четыре года назад тёти, но свидетельство о праве на наследство было оформлено совсем недавно, так как нотариусу было предъявлено поддельное завещание и больше трёх лет шло судебное разбирательство. Всё это время в квартире никто не проживал. Теперь председатель ТСЖ требует с меня долг по коммунальным платежам за весь период судебных разбирательств. Должен ли я платить эти деньги, ведь не по своей вине я не мог пользоваться квартирой и у меня есть постановление следственных органов о признании потерпевшим? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае Ва должны платить только налог на недвижимость и все те платежи, которые оплачиваются в независимости от наличия проживающих в данной квартире (отопление текущий ремонт и т. п.). А за свет, газ, водопровод и т.д. Вы не должны платить, предоставив в бухгалтерию управляющей компании счета за оплату ком. услуг по месту своего фактического проживания. Вам должны будут сделать перерасчет.