80-летняя блокадница проживает в приватизированном 3-комнатном корабле с разделенными ордерами уже 43 года - стоит ли ей ожидать отдельного жилья по программе?

• г. Санкт-Петербург

Блокадница 80 лет имеет долю 9 кв. м. в приватизированном 3 х. комнатном корабле с разделёнными ордерами. Проживает там с 1978 года. Также там проживают и имеют разные доли: 1 й ордер-отдельная 16 ти м. комната:-старший сын/ чернобылец!/ его жена, дочь. 2 ой ордер-две отдельные комнаты 11 и 14 кв. метров:-сама блокадница, младший сын и его дочь. Положено ли женщине отдельное жилье по этой программе?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы верно изложили, то квартира коммунальная. Пусть бабушка блокадница подает заявление о постановке ее на учет нуждающихся в жилых помещениях. Квартира ей положена.

Здравствуйте, Павел Александрович.

Получение жилья ветеранами ВОВ регулируется Указом президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» № 714 от 7 мая 2008 и Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» к категориям ветеранов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющих право на социальную поддержку в виде предоставления жилья, относятся:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Таким образом, блокадница имеет право на получение жилья, но в случае, если она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах (ст. 3 Закона Санкт-Петербурга №407-65 «О порядке ведения учета граждан»).

Для того, чтобы блокадницу признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, она должна подать соответствующее заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, и приложить к нему следующие документы:

1. Паспорта или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи (оригиналы и ксерокопии).

2. Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства (оригиналы и ксерокопии).

3. Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9 и иные документы).

4. Документы, содержащие сведения о жилищной обеспеченности (справка Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей).

5. Документы, подтверждающие наличие льгот для лиц, имеющих льготы (оригиналы и ксерокопии льготных удостоверений, в том числе справки об инвалидности).

6. Документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).

7. Иные документы, необходимые для принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Решение о принятии на жилищный учет или об отказе в принятии на жилищный учет должно быть принято не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в уполномоченный орган. Решение об отказе в принятии на жилищный учет должно содержать основания такого отказа.

Таким образом, в случае признания блокадницы нуждающейся в улучшении жилищных условий, она может рассчитывать на получение жилого помещения как блокадница, но в порядке общей очереди. А возраст у нее значительный. Принимайте в связи с этим очень взвешенное решение.