Одна комната у брата (+жена и двое детей 21 год и 18 лет), две комнаты у сестры и отца.

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира, два отдельных ордера. Одна комната у брата (+жена и двое детей 21 год и 18 лет), две комнаты у сестры и отца. Две комнаты приватизированы на сестру, отказ отца от приватизации в пользу дочери. Имеет ли какое-либо право брат на эту жилплощадь? Если у него отдельный ордер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брат не имеет прав собственности на имущество сестры. Может получить это право лишь по сделке (купля-продажа, мена, дарение, рента) с обязательной регистрацией перехода права собственности в ФРС по СПб. и Ленобласти или в результате наследования после смерти сестры по завещанию в пользу брата или по закону как наследник второй очереди- ст.1143 ГК РФ (при отсутствии на момент открытия наследства у сестры наследников первой очереди-ст.1142 ГК РФ, к каковым относятся отец, мать, дети, супруг наследодательницы). В состав наследственного имущества после смерти отца часть квартиры, принадлежащая сестре (его дочери), не входит.

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Две комнаты в коммунальной квартире проживает одна семья третья комната куплена этой же семьей под материнский катитал, на две клмнаты отдельные кадастровые паспорта, при приватизации готовятся два отдельных договора на каждую комнату или комнаты можно объдинить в один договор.

Господа, здравствуйте. Суд по разделу ордера в апреле. Обратились с иском о разделе до 1 марта 2005 г. После суда, у меня будет свой ордер на свою комнату. Всего комнат 4, из них одна приватизирована (на соседку) а 3 сейчас на 1 ордере, этот ордер будут разделен на 3 ордера. Мне достанется 1 комната и у меня будет отдельный ордер на нее. Смогу ли я продать (приватизировать) или поменять, эту комнату и когда крайний срок. По моей информации с нового года введен запрет на приватизацию комнат, но продлен на два или три года. Спасибо.

Две смежные комнаты оформлены на один ордер, но каждая из комнат имеет отдельный вход (и между ними дверь) можно ли их разделить на два ордера.

Может ли один из членов семьи сделать отдельный ордер на жил. площадь если-квартира на данный момент не приватезирована-прописано 5 человек бабушка с дедушкой разводе \проживают все\-один несовершеннолетний ребенок сестра и брат \брат хочет отдельный ордер... квартира трехкомнатная. Площадь примерно 55 кв метров. Одна отдельная комната и две смежные. Может ли он получить ордер и сколько ему пологается метров.

Коммунальная квартира. Три комнаты. Две комнаты в равных долях у совершеннолетних брата и сестры, третья комната у их отца, которую он вывел на отдельный лицевой счет в 2005 году, превратив квартиру в комуналку. В 2015 году отец подарил эту комнату своей новой жене.

1 вопрос: имел ли он право делать дарственную без согласия детей и уведомления (брат и сестра ничего не знали) исходя из права преимущественной покупки?

2 вопрос: можно ли было в 2005 году сразу после приватизации этой квартиры делать ее комунальной без согласия совершеннолетних детей (вроде как Лужков тогда запретил делать коммуналки) ?

Под скажите пожалуйста. Имеет ли право муниципалитет, разделить полученную по ордеру общую жилплощадь состоящую из двух комнат в бывшем общежитие (затем заключённым договором соцнайма на основаниях ордера) на две отдельные комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты (20 и 17 м 2) приватизированы женой, прописаны двое детей и внук. Третья комната (15 м 2) не приватизирована, у меня на нее отдельный ордер. Мы не разведены.

Вопрос: при расселении будет решаться вопрос отдельно по каждому ордеру или вместе?

На какое жилье мы можем рассчитывать?

Спасибо!

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

У нас трёхкомнатная квартира большая комната проходная 20.03 кв. м и ещё две маленькие 10.52 кв. м и 11.35 кв. м они отдельные.

В квартире прописано 4 человека (мне 31 год, моему сыну 14 лет, моя мать 60 лет и моя сестра 18 лет) сестра живет с моим сыном в одной комнате, мать в проходной,

сестра требует чтобы я забрала сыны к себе в комнату а в той комнате будет жить она одна.

У неё инвалидность 3 группы 1 степени, постояные скандалы, жить невыносимо.

Если я приватизирую квартиру могу ли я разделить её на два ордера (чтобы две маленькие комнаты были за мной) через суд и сколько будет мне стоить услуги адвоката.

Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение