Одна комната у брата (+жена и двое детей 21 год и 18 лет), две комнаты у сестры и отца.

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира, два отдельных ордера. Одна комната у брата (+жена и двое детей 21 год и 18 лет), две комнаты у сестры и отца. Две комнаты приватизированы на сестру, отказ отца от приватизации в пользу дочери. Имеет ли какое-либо право брат на эту жилплощадь? Если у него отдельный ордер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брат не имеет прав собственности на имущество сестры. Может получить это право лишь по сделке (купля-продажа, мена, дарение, рента) с обязательной регистрацией перехода права собственности в ФРС по СПб. и Ленобласти или в результате наследования после смерти сестры по завещанию в пользу брата или по закону как наследник второй очереди- ст.1143 ГК РФ (при отсутствии на момент открытия наследства у сестры наследников первой очереди-ст.1142 ГК РФ, к каковым относятся отец, мать, дети, супруг наследодательницы). В состав наследственного имущества после смерти отца часть квартиры, принадлежащая сестре (его дочери), не входит.