Как быть и можно ли получать этот вычет и после продажи квартиры?

• г. Калуга

Если имущественный вычет получен не полностью, но нужно продать квартиру. 1.Как быть и можно ли получать этот вычет и после продажи квартиры?

2, Если получить уведомление на получение имущ. Вычета сразу у работодателя в течении текущего года и полностью погасить сумму имущ. Вычета, но в этом же году ее продать.

Нужно ли будет подавать декларацию о доходах в следующем году (ведь документов на квартиру уже не будет). Сможет ли государство в случае не подачи этой декларации как-то взыскать этот вычет себе обратно?

Ответы на вопрос (1):

- Продажа квартиры не лишает права на вычет. Он предоставляется в том же порядке, что и до продажи квартиры.

Если получить уведомление на получение имущ.вычета сразу у работодателя в течении текущего года и полностью погасить сумму имущ.вычета, но в этом же году ее продать.

- Пожалуйста.

Нужно ли будет подавать декларацию о доходах в следующем году (ведь документов на квартиру уже не будет).

- Нужно, т.к. без этого вычет не предоставят (ст. 220 НК РФ).

Сможет ли государство в случае не подачи этой декларации как-то взыскать этот вычет себе обратно?

- Получать вычет – это Ваше право. Подавать декларацию не обязательно (если не хотите воспользоваться вычетом). Поэтому и взыскивать с вас нечего.

С уважением,