Насколько законно требование украинского посольства и что мне делать?

• г. Москва

Глубокоуважаемые юристы! Я, бывшая гражданка Украины, получила Российское гражданство в 2006 г. вместе с моим несовершеннолетним сыном 1992 г.р. Мы оба имеем российские паспорта. У меня собраны необходимыве документы для окончательного выхода из гражданства Украины, кроме заявления от моего несовершеннолетнего сына. Дело в том, что при выходе ребенка из гражданства Украины вместе с одним из родителей (то есть со мною) должно быть получено разрешение на это от того родителей, который остается в гражданстве Украины. Но мой муж официально признан в судебном порядке безвестно отутствующим. На это в посольстве Украины мне заявили, что в таком случае требуется нотариально заверенное согласие лично от меня, при этом они сами не знают, в какой форме писать это согласие. Российские нотариусы, к которым я обращалась, отказываются заверять такое согласие, называя его абсурдным. Насколько законно требование украинского посольства и что мне делать?

С уважением,

Смирнова Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Требование такого согласия/заявления от матери - вовсе не бред и не абсурд.

Вы задаете вопросы на российском форуме. Если сотрудники посольства не дают Вам ответа, Вам нужен совет украинского юриста или тексты нормативных актов по гражданству Украины.

Если обращаетесь лично в посольство, то его сотрудники сами вправе и даже обязаны заверять Ваши заявления и документы, вопрос только в стоимости их услуг.