Как прописать условие о компенсации при разводе при рефинансировании ипотеки?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

квартира взята мужем в ипотеку до брака: половину квартиры мы вместе оплатили, вторую половину-взяли в ипотеку.

Сейчас хотим рефинансироваться - банк требует брачный контракт, в котором квартира полностью оформлане на мужа (в т.ч. и выплаты)

Я согласна прописать это в контракте, но в нем же хотела бы указать, что в случае развода - получу денежную компенсацию в размере 1/4 от рыночной стоимости квартиры на момент развода (например).

Можно ли такое условие указывать? (корректно ли оно)

И может ли банк посчитать, что это условие несовместимым для выдачи нам ипотеки?

Или может есть смысл все подписать на него - передать в банк данный контракт, а потом заключить новый брачный договор в котором прописать данное условие - будем ли мы обязаны оповещать об этом банк?

Ответы на вопрос (4):

Да

В соответствии со с т. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В том числе, может быть предусмотрен порядок несения семейных расходов, могут быть определены размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения. Неимущественные отношения (например, право общения с ребёнком в случае развода) в России не могут быть предметом брачного договора.

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.ru.wikipedia.org

конечно можете, это ваше прво прописать все что захотите ( ст 421 ГК РФ)

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Это лучший ответ

А Вы не имеете прав на квартиру - она зарегистрирована согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом) на Вашего супруга как личная собственность.

Пусть супруг Вам дарит с разрешения залогодержателя долю в своей квартире, и на этих условиях можете оба выступать стороной договора о рефинансировании кредита.