Как справиться с большой просрочкой по кредиту - вопросы суммы основного долга и возможностей погашения

• г. Екатеринбург

Взял кредит, оставалось два последних платежа но в связи сложившихся ситуаций не смог их заплатить и у меня пошла большая просрочка, Стала названивать служба взыскания поговорив с ними они сказали что сумма основного долга 40000, Позвонив в банк для уточнения суммы сказали что 170000 рублей. Если платить 40000 для закрытия я могу, а 170000 нет возможности, Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Платите сколько сможете. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте, скорее с 40 000 вам звонят коллектора, им платить не следуют,деньги уйдут на их счет, а не банка. Сходите в банк, они могут с вами подписать соглашение по уплате суммы долга

, в банке могут убрать пени в этом случае. Вообщем верьте информации только от банка ( можете взять выписку с лицевого счета, там также все будет указано). Если решите погасить долг, не забудьте взять справку об отсутствии задолженности