Можно ли маме не регистрировать в ГАИ машину на себя, а переоформить сразу на меня?

• г. Самара

Мама хочет переоформить на меня договором дарения машину, которую она получила по наследству. Подскажите, где можно оформить договор дарения на автомобиль? У нотариуса или можно в ГАИ? можно ли маме не регистрировать в ГАИ машину на себя, а переоформить сразу на меня? Какова последовательность действий?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дарья, договор дарения на автомобиль Вы можете составить сами (образец найдёте в сети). С ним и документами по наследству - на регистрацию в ГИБДД. Но в этом случае маме в ГИБДД, скорее всего, предложат заплатить штраф за отсутствие регистрации на неё.