Мать судимого мужа стремится забрать сына у свекрови и переехать в Москву

• г. Люберцы

Мужа посадили я осталась без р аботы сына по договорённости с мужем отдали свекрови но у нас синей вайна Ана его настраевала его протев меня сейчас ему 9 лет он от неё ушол хочет жить со мной я устроилась в Москве хочу его зобрать.

Ответы на вопрос (4):

забирайте, Вы его мать и у Вас есть на это право. Если не отдает, то обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Ваш ребенок, Вам решать его судьбу. Причем тут свекровь? Она никаких прав не имеет, кроме как общаться с внуком в то время, когда Вы ей это разрешите.

Здравствуйте!

Смотрите ст. 54 Семейного кодекса РФ:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Как видите, в данной статье ничего не сказано о том, что ребенок должен жить со свекровью. Наоборот, он должен жить в семье с родителями, то есть с вами.

Забирайте ребенка к себе, тем более, что он сам не хочет жить со свекровью. Проблем с законом у вас не будет.

С уважением.

Юлия, если она не отдает ребенка, то надо обращаться в суд с иском об изъятии ребенка.