Как будет рассчитываться период, дающий право на отпуск, после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет)?

• г. Калуга

Я устроилась на работу в марте 2005 г. В январе ухожу в декретный отпуск (роды в марте). К настоящему моменту отпуск за 2007 трудовой год использован наполовину (осталось 12 дней). Как будет рассчитываться период, дающий право на отпуск, после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет)? Должен ли мне быть предоставлен отпуск за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком или с выходом из такого отпуска начнется отсчет как для вновь принятого работника?

Ответы на вопрос (1):

Не должен. Просто этот период их расчета исключается. И отсчет начнется не вновь, а с учетом уже имеющего стажа для очередного отпуска.

ТК РФ.

"

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".