Как решить вопрос с переработкой работы в институте?

• г. Новокузнецк

Работаю в институте дежурной, за месяц выходит 180-192 часов, включая ночные, а по закону это считается переработка. Как быть, к кому начать обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В случае возникновения спора обращайтесь в прокуратуру.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1