Какие документы нужны для подачи на алименты? И куда нужно обратиться? Сколько времени займет этот процесс? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для подачи на алименты? И куда нужно обратиться? Сколько времени займет этот процесс? Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали какие именно алименты Вас интересуют, на несовершеннолетних детей, как бывшую супругу, как родителя по отношению к совершеннолетнему ребенку.

По общей практике, если стороны не достигли соглашения об уплате алиментов, необходимо обратиться в суд либо по месту жительства ответчика либо по месту по вашему месту жительства. Помимо искового заявления, квитанции об уплате государственной пошлины необходимо так же представить документы подтверждющие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, или о расторжении брака, документы подтверждающие доход ответчика и т.д.). Что касается сроков, то с момента подачи заявления в суд и до первого заседания проходит примерно месяц, а дальше все зависит от позиции ответчика, будет ли он затягивать рассмотрение дела или нет, каждое последующее заседание назначается примерно через месяц.

С уважением, Сатрапинская Ольга