Если банкротиться ИП,страховые и пенсионные взносы спишутся так же,как и банковские кредиты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Да эти взносы спишутсяТребования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества. (Т.е. после банкротства в рамках проведения конкурсного производства судебные приставы опишут и заберут имущество в счет удовлетворения требований кредиторов)

. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. (Именно в этот момент происходит списание долгов, но с учетом п.3)

Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

И последнее обстоятельство, связанное с банкротством. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом

Добрый день!

Спишутся, если не хватит имущества должника для их погашения.

Можете посмотреть по этой теме Письмо ПФ РФ от 26.05.1998 N ЕВ-09-11/3976 Об Обзоре законодательства Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации. Звоните, поможем провести процедуру банкротства.

Здравствуйте!

Да, эти платежи спишутся, если они связаны с вашей предпринимательской деятельностью.

Ликвидировать ИП через судебную процедуру банкротства есть смысл только при общей сумму всех долгов более 600-700 тыс. руб.

Мы занимаемся банкротством ИП и юр. лиц, если вам нужна будете помощь, обращайтесь.