Должны ли отдать трудовую книжку или могут заставить отрабатывать 2 недели?

• г. Омск

Должны ли отдать трудовую книжку или могут заставить отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Придется отрабатывать 2 недели

Уважаемый Роман Александрович!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет