Отказ в предоставлении отпуска в октябре, несмотря на имеющийся график отпусков - мой опыт работы в РЖД

• г. Москва

Я работник РЖД устроилась на работу в ноябре 2013. Мне отказывают в предоставлении отпуска в октябре, хотя по графику отпусков стоит октябрь.

Ответы на вопрос (1):

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, действия администрации неправомерны.