Права хозяина на сдачу комнат без согласия остальных жильцов в приватизированной коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я с несовершеннолетней дочерью и гражданским мужем проживаю в коммунальной 3-х квартире (у нас одна комната). Хозяин 2-х других комнат сдает свои комнаты (неофициально). Имеет ли он право их сдавать без нашего согласия, если все комнаты приватизированы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, для сдачи приватизированной комнаты в коммунальной квартире в коммерческий наем согласие соседей не требуется.

Но ваш сосед обязан отчитаться по полученным доходам и оплатить подоходный налог. Ваше письмо в налоговую может поставить точку в неофициальной сдаче комнат в аренду соседом.