Можно ли подать на замену загран пасспорта без личного присутствия и забирается ли при этом старый пасспорт.

• г. Москва

Можно ли подать на замену загран пасспорта без личного присутствия и забирается ли при этом старый пасспорт. Можно ли приехатьтолько на получение?

Я нахожусь за границей и делать это через посольство крайне долго. Там надо сдавать старый пасспорт, а у меня престарелая мать, и я не могу потерять возможность вьезда в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Подать можно, но смысла большого в этом нет. В консульстве это занимает 3 месяца (на практике может и больше, но по закону должны оформить за 3 месяца, и этот срок соблюдается, если граждане осведомлены о своих правах и об обязанностях консульства). Оплата в консульстве - порядка 150 долларов. Поездка в Россию Вам обойдется дороже, и времени Вы сэкономите немного... Старый паспорт не изымается...