Врачебная тайна и видеонаблюдение в стоматологической клинике - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У нас с супругом частная стоматологическая клиника. Возникла необходимость постановки системы видеонаблюдения. Можно ли устанавливать камеры непосредственно в кабинетах? Не нарушается ли при этом врачебная тайна? Достаточно ли наличия таблички на входе? Заранее благодарю. Марина.

Ответы на вопрос (5):

Это законно. Видеонаблюдение не должно быть скрытым.

Согласно п.1 ч.13 ст.30 Федерального закона № 384 -ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;

Согласно п.2 ч.13 ст.30 указанного Закона в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Осуществление контроля за работниками относится к сфере правил внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ), которые должны быть закреплены в соответствующем локальном нормативном акте. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Также необходимость уведомления работника о видеонаблюдении следует из ст. 21 ТК РФ, в соответствии с которой работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. Также необходимо отметить, что согласно ст. 11.6 Закона РФ от 11.03.1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов, персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом, например, объявлениями, которые точно и видно в дневное и ночное время до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов. Согласия работника на установку такого оборудования не требуется. Если же видеонаблюдение скрытое и установлено без уведомления лиц, за которыми оно проводится, то такое доказательство в суде не будет являться надлежащим, т.к. получено без согласия лица, в отношении которого оно доказывает какие-либо факты его деятельности. Вместе с тем, следует помнить, что гражданское законодательство допускает такой вид доказательств, как аудио- или видеозапись (ст. 55 ГПК РФ). Тем не менее, новых оснований для увольнения такие доказательства не привнесут — они чётко урегулированы Трудовым кодексом, однако могут значительно упростить процесс доказывания работодателем ненадлежащего исполнения обязанностей работником».

Если для охраны имущества ставится наблюдение, то таблички достаточно.

Иначе нужно брать согласие у каждого согласно ст. 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина).

Марина,

В действующем российском законодательстве нет самостоятельного нормативного акта, регулирующего деятельность по организации и осуществлению видеонаблюдения.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Табличка, на двери кабинета, о том что ведется видеонаблюдение должна быть обязательно, я представила себя на месте ваших клиентов, увидев такую табличку на двери, я бы в такой кабинет не зашла, не потеряете вы клиентов.