Возможность регистрации опекуна к несовершеннолетней дочери в муниципальной квартире с лишенным родительскими правами бывшим мужем

• г. Москва

В муниципальной квартире прописан бывший муж (лишенный родительских прав), моя дочь (несовершеннолетняя), пойже он прописал сестру и её ребенка. Я хочу подать иск и вселении и неченении препятствий, определении права пользования на комнату, выделении коммунальных платежей. Вопрос, могу ли я как опекун зарегистрироваться к моей дочери, так как она осталась там с отцом лишенного родительских прав. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте, Жанна!

Да, по ст.20 ГК РФ. Обращайтесь, решим.

Есть подобная судебная практика. Но Вы не опекун, а законный представитель ребенка Также смотрите п.2 ст. 91 Жилищного кодекса. Но выселение отца ребенка по такому основанию достаточно редкий случай.

Жилищный кодекс

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

.....

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Вы не опекун, а законный представитель. Думаю, что суд не пропишет вас по месту жительства ребенка. Но и ребенка никто не выпишет, т.к. место жительства ребенка производно от места жительства родителей. На сей счет есть судебная практика.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Суд может сослаться на то, что я прописана в другом месте и они ко мне пропишут дочь а не я к ней.