Сокращение оклада до 0.75 ставки после выхода с декретного отпуска - законно ли это?

• г. Тюмень

Вышла с декретного отпуска раньше срока. .. и получила приказ т сокращении оклада до 0.75 ставки... был 3600.. а стал 2100... законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

О сокращении оклада вас должны были уведомить за 2 мес. согласно ст. 74 ТК РФ. Вы вправе обжаловать пирказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. Перевод на неполное рабочее время согласно статье 93 ТК РФ только с согласия работника. Изменение условий трудового договора допускается только с согласия работника путем заключения соглашения в письменном виде. Статья 72 ТК РФ. Только после этого издается приказ. Изменение условия трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьей 74 тк рф, но в любом случае с согласия работника. При этом для изменения должны быть веские причины, по которым невозможно продолжать работу на прежних условиях , работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца, в случае отказа, должны быть предложены другие должности. В случае отсутствия другой работы или отказа от нее работнику сохраняются прежние условия. К тому же работница имеет право продолжить отпуск по уходу, а работодатель обязан сохранить ее рабочее место (должность )сохранив при этом ранее оговоренные условия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Рабочие часы не уменьшились,а оклад урезали.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

В случае изменения штатного расписания в том числе в части снижения оклада по штатной единице, и при отказе работника работать в новых условиях, работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Данным положением иногда пользуются работодатели, уменьшая заработную плату работникам, с которыми хотят расторгнуть трудовой договор. Однако при этом забывают о ст. 74 ТК РФ, согласно которой изменение определенных сторонами условий трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.09.2010) особо отмечена ст. 56 ГПК РФ, согласно которой работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие причинно-следственные связи между изменением организационных и технологический условий труда и изменениями условий трудового договора. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла из декретного отпуска на 0.5 ставки. На время декретного отпуска был сотрудник. Поэтому нам по 0.5 ставки. Правомерно ли это? Так решило руководство, не спросив меня (у меня основная ставка). До декрета я работала на 0.5 ставки. Нам отпуск тоже на 0.5 поделят?

Я беременна и 23 февраля 2016 года мне в декрет. В 2014 году я была в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но вышла по собственному желанию в сентябре на пол ставки. Оклад получала 10500 (это считается пол оклада) до мая 2015 года. В мае 2015 вышла на полную ставку оклад 21000 и в сентябре 10 дней был больничный, собираюсь работать до декрета... С первым ребенком я получила минимальные пособия т.к. стаж был около 6 месяцев. Подскажите пожалуйста как мне расчитают декретные? Сколько примерно должна получить? Заранее огромное спасибо!

Вопрос следующий: По приказу я нахожусь в учебном отпуске преддипломном (деньги я за него (за 4 месяца) получила) Срок истекает 5 июля. Сейчас за дополнительную оплату я выполняю свою работу в табеле отмечают как отпуск и 8 часов работы, сокращение с 1 апреля. Имеют ли право меня сократить раньше окончания срока учебного отпуска? Ставить ли подпись в приказе о сокращении или нет?

Вышла с декретного отпуска, детям 1.5 года, отработала 1 месяц и работодатель объявил, что ставка которую я занимаю сокращена и через неделю оформляют перевод на ставку где оклад ниже, чем у меня сейчас, я с этим категорически не согласна. Никаких письменных заявлений о сокращении ставки работодатель не предоставил. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Работаю в Казенном учреждении, вышла из декретного отпуска, получила расчетник, зарплата стала меньше на 25 процентов. Договор не изменяли, сказали что финансирование было раньше Федеральным, теперь областным поэтому уменьшили зарплату, уменьшив персональную надбавку, оклад остался прежним, подскажите, пожалуйста, это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла из декретного отпуска на неполную ставку, когда ребенку было 8 мес. Отработала 9 мес и теперь мне говорят, что мне не положен ежегодный отпуск, т.к. я еще в декретном отпуске. Как я могу быть в декретном отпуске, если работаю и писала заявление, чтобы меня считали вышедшей из декрета на пол ставки? Меня законно лишают ежегодного отпуска? Работаю учителем.

Работаю в организации с 2013 года по январь 2017 г. В 2014 и в 2016 году была в декретном отпуске. Вышла из декретного отпуска 03.10.2016 г. на 0,5 ставки. В январе 2017 заболела и пошла на больничный. Стаж более 8 лет. Как мне должны рассчитать больничный листок если я получается последние 3 месяца работаю на 0,5 ставки, раньше работала на полную ставку.

Работая на полную ставку оклад 2 тыс. руб. целиком зарплата 12 тыс., аванс получала 4 тыс., перевели на 0,5 ставки, оклад тот же, зарплата 6 тыс., аванс стали платить 1 тыс., пояснив тем, что аванс это 50 % оклада, а не заработной платы в общем. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение