Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.
398₽ VIP

• г. Шахты

Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.

Ответы на вопрос (9):

Инна, добрый день!

В соответствии с п.88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Нужно смотреть договор с ресурсоснабжающей организацией - в нём указана ответственность сторон договора электроснабжения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники помещений обязаны содержать общедомовое имущество. Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (далее – ОДН) производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета. Расход коммунального ресурса на ОДН включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества (например, мытье полов, мусоропровода и т.п.). Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за ОДН. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 внесены изменения: 1) в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306; 2) в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивает, согласно ст. 36, 153 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ОПЛАЧИВАЕТ, Т.К. СОБСТВЕННИК НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ ИМУЩЕСТВА.

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОБСТВЕННИКУ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ТОЛЬКО ЕГО КВАРТИРА, НО И ЧАСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ТРЕБУЕТ НЕСЕНИЯ ОПР. РАСХОДОВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРОЖИВАЕТ СОБСТВЕННИК В ЭТОМ ДОМЕ ИЛИ НЕТ. ПРОПИСКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ТАКЖЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ.

СОБСТВЕННИК ПЛАТИТ НЕ ЗА ТО, ЧТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВО, А ПЛАТИТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 154 ЖК РФ. . Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 210 ГК РФ. . Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Спросить
Пожаловаться

Если вы собственник то должны оплачивать. Здесь без Варитантов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна,

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.

Однако данные нормы противоречат «Правилам предоставления коммунальных услуг», согласно которым плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам. Если Вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить начисляемые суммы, Вы можете обратиться к Управляющей компании или ресурсоснабжающей компании:

1. С требованием письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона (Гражданский Кодекс и «Правила предоставления коммунальных услуг).

2. Предоставить исполнителю услуги документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Да оплачивает.... Как собственник Многоквартирного дома он владеет также общедомовым имуществом (лестницы, подвалы, площадки в подъездах).... данные помещения должны быть освещены, теплообеспечены....

Все эти расходы звучат как - Общедомовые нужды (ОДН)... каждый собственник оплачивает их пропорционально площади его квартиры.... но ОДН не должны быть безграничными и имеют определенно ограниченный размер....

Спросить
Пожаловаться

Да ,обязаны оплачивать...

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в часть 4 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 154 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры в 4 хквартирном доме в Вологодской области, там никто не прописан и не проживает. Я прописана и проживаю в СПб. Обязана ли я платить за общедомовое электричество, если счётчики у собственников в квартире, а общедомовой и счётчик на коридорное помещение в коридоре. Разницу показаний делят на все квартиры, но при этом не снимаются показания коридорного счётчика.

Благодарю.

Как выписать собственника приватизированной квартиры (имеет 1/4 часть от квартиры), если он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услиги втечении 20-и лет. Кроме него в квартире прописаны: 1 малолетний ребенок (не собственник) и 2 человека (собственники)?

Правомерно ли установка общедомового счетчика электроэнергии в двухквартирном доме после смерти собственника одной из квартир? Умерла мама, после ее смерти установили общедомовой счётчик, в ее квартире никто не прописан и не проживает, потребление электроэнергии нет, но из-за потерь, которые видимо из-за соседей, приходят счета за общедомовые нужды по электроэнергии. Как сделать так, чтобы эти счета не выставляли, ведь в квартире никто не проживает, электроэнергию не потребляет и фактически общедомовых нужд нет: нет подъездов, подвалов, освещения, входы в квартиры отдельные, отдельные участки, а счета приходят немаленькие.

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

В квартире 4 собственника, но никто не прописан и не проживают. Все собственники прописаны и проживают в другом месте и оплачивают там за вывоз мусора. Как должны оплачивать вывоз мусора за квартиру в которой не прописаны?

Ситуация: есть квартира, есть два собственника, они имеют по 1/2 доли. 1 собственник в этой квартире прописан и живет в ней, все ремонты, все жкх услуги оплачивает. 2 собственник не прописан и не проживает в данной квартире уже много лет. в этой квартире также проживают и прописаны еще трое человек, двое из них несовершеннолетние. 2 собственник хочет продать свою долю 1 собственнику по завышенной цене, чем рыночная. Вопрос: сможет ли он продать свою долю третьим лицам, если мы не сможем купить, в течении 30 дней, после письма-уведомления?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Квартира находится в общей долевой собственности (всего 2 собственника). Первый собственник проживает и прописан в этой квартире с еще одним человеком (всего прописаны двое). Второй собственник прописан, проживает и оплачивает коммунальные платежи в другой квартире.

Что именно и в каком процентном соотношении должен оплачивать второй собственник (живущий в другом месте)? и как это можно официально разделить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отцу прописать своего несовершеннолетнего ребёнка в квартиру? Без согласия собственников, если в квартире отец прописан и проживает один но не является собсвенником, собственники прописаны но не живут более 5 лет уже и не оплачивают коммунальные услуги и их фактическое прроживание не известно, мать ребёнка не прописана и не собственник.

У меня вопрос: Я собственник жилья, счетчики на горячую и холодную воду установлены, пока общедомовые счетчике не установили. Если я откажусь от установки общедомовых счетчиков и не буду палать по квиткам за них, буду ли я нести ответственность?

Скажите, как будет делиться квартира после смерти отца (он собственник) имел 2 детей, которые прописаны в квартире. Сын, хоть и прописан, но не проживает в ней уже больше 10 лет. Дочь проживает в ней с внучкой (внучка не прописана) и оплачивает все коммунальные платежи и расходы по поддержанию квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение