Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.
398₽ VIP

• г. Шахты

Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.

Ответы на вопрос (9):

Инна, добрый день!

В соответствии с п.88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Нужно смотреть договор с ресурсоснабжающей организацией - в нём указана ответственность сторон договора электроснабжения.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники помещений обязаны содержать общедомовое имущество. Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (далее – ОДН) производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета. Расход коммунального ресурса на ОДН включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества (например, мытье полов, мусоропровода и т.п.). Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за ОДН. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 внесены изменения: 1) в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306; 2) в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Оплачивает, согласно ст. 36, 153 ЖК РФ.

ОПЛАЧИВАЕТ, Т.К. СОБСТВЕННИК НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ ИМУЩЕСТВА.

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОБСТВЕННИКУ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ТОЛЬКО ЕГО КВАРТИРА, НО И ЧАСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ТРЕБУЕТ НЕСЕНИЯ ОПР. РАСХОДОВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРОЖИВАЕТ СОБСТВЕННИК В ЭТОМ ДОМЕ ИЛИ НЕТ. ПРОПИСКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ТАКЖЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ.

СОБСТВЕННИК ПЛАТИТ НЕ ЗА ТО, ЧТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВО, А ПЛАТИТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 154 ЖК РФ. . Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 210 ГК РФ. . Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Если вы собственник то должны оплачивать. Здесь без Варитантов

Уважаемая Инна,

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.

Однако данные нормы противоречат «Правилам предоставления коммунальных услуг», согласно которым плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам. Если Вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить начисляемые суммы, Вы можете обратиться к Управляющей компании или ресурсоснабжающей компании:

1. С требованием письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона (Гражданский Кодекс и «Правила предоставления коммунальных услуг).

2. Предоставить исполнителю услуги документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Да оплачивает.... Как собственник Многоквартирного дома он владеет также общедомовым имуществом (лестницы, подвалы, площадки в подъездах).... данные помещения должны быть освещены, теплообеспечены....

Все эти расходы звучат как - Общедомовые нужды (ОДН)... каждый собственник оплачивает их пропорционально площади его квартиры.... но ОДН не должны быть безграничными и имеют определенно ограниченный размер....

Да ,обязаны оплачивать...

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в часть 4 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 154 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤