Бывший супруг столкнулся с проблемой - невозможно получить свидетельство о разводе в новом месте проживания

• г. Хабаровск

Бывший супруг не получил свое свидетельство о разводе и соответственно не поставил штамп в паспорт. Потом переехал в другой край и решил зарегистрировать новый брак. В ЗАГСЕ ему сказали, что ему необходимо сначала поставить штамп о разводе, а потом приходить и регистрировать новый брак. Но для этого нужно лететь в другой край-правомерно ли это. Почему нельзя сделать запрос и поставить штамп в крае, в котором сейчас находится?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрение судом дел о расторжении брака производится в порядке искового производства, установленного ГПК РСФСР. Иск о расторжении брака предъявляется в районный суд по месту жительства супругов, если они проживают вместе, или супруга-ответчика, если они проживают раздельно. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца или по последнему известному месту жительства ответчика, или по месту нахождения его имущества. В случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца (ст. 117 и 118 ГПК РСФСР). Таким образом, расторжение брака в судебном порядке предлагает альтернативные варианты. В связи с тем, что брак расторгнут в судебном порядке, актовая запись в ЗАГсе вносится по месту вынесения решения.