Процедура смены водительского удостоверения Казахстана на российское после истечения срока действия

• г. Новосибирск

Какова процедура смены в/у республики Казахстан гражданином России (получено в 2012 г.) на российское в/у, при условии что срок действия в/у Казахстана истек почти год назад?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в ФМС по месту жительства.

А какое отношение УФМС имеет к получению водительского удостоверения?

В/у можно еще расшифровать как временное удостоверение. Тогда в ГИБДД заново будете на права сдавать.

С экзаменом то понятно. Нужно ли при этом заново проходить обучение в автошколе?

Нужно и обучение проходить, т.к. законодательство Казахстана и РФ разные и ПДД тоже.

Вы точно в этом уверены? Просто согласно Венской конвенции, замена водительского удостоверения, выданного в СНГ, происходит обучения в автошколе, по результатам сдачи экзаменов в ГИБДД. Там просто нет по истекшему сроку водительского удостоверения. ПДД идентичны, у человека 10 летний стаж вождения, в том числе по дорогам РФ и вопросов по ПДД РФ у сотрудников ГИБДД не возникало.

Тогда передайте человеку, чтобы обратился в ГИБДД там на стендах все написано.