Обязана ли Московская фирма зарегистрировать обособленое предприятие в Приморье и в какой срок?

• г. Владивосток

Фирма находится в Москве но иногда проводит торговые операции в Приморье и продает товар индив. Предпринимателям за наличный расчет с выдачей приходного кассового ордера и чека ККМ, которая зарегистририрована в Москве. Обособленного предприятия в Приморье не имеет.

Насколько законна такая деятельность?

Может ли ИФНС наложить штраф за применение ККМ зарегисрированную в Москве а не в Приморье?

Примет ли ИФНС у у И.П. в состав затрат приходный ордер и кассовый чек от ККМ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно второму абзацу п. 15 ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 470, заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения (!!!).

Московская фирма, если намерена действовать в Приморье, обязана зарегистрировать обособленое предприятие в порядке, установленном Гражданским кодексом:

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.