Можно ли потребовать возмещения расходов на адвоката от обвиняемого в уголовном деле?

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Собираюсь нанять адвоката, чтобы он представлял мои интересы на следствии и в суде. Могу ли я требовать с обвиняемого возмещения расходов на оплату его услуг? Если да, то на основании какой статьи и какого закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей.

Труд адвоката оплачиваем. Именно поэтому законодатель предусмотрел возможность возмещения потерпевшему расходов на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ (ч. 3 ст. 42 УПК РФ).

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.