Считается ли заявление об увольнении действительным, если написано оно в день, когда работник не вышел на работу (прогулял).

• г. Москва

Считается ли заявление об увольнении действительным, если написано оно в день, когда работник не вышел на работу (прогулял). Но он смог передать через коллегу по работе это заявление.

Но, работадатель видимо не захотел принять это заявление и направил письмо по адресу работника о том что в этот день он не работал.

В свою очередь работник направил письмо с заявлением об увольнении на адрес организации.

Ответы на вопрос (1):

Работник обязан был отработать две недели. Иначе он подлежит увольнению за прогул - подп. "а" п. 6 статьи 81 Трудового кодекса.