• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5051996

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
06.10.2014, 20:15

Могут в судном порядке, в никуда. Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями ст. 20ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 02:21

Могут, либо по окончании срока действия регистрации, либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5052117

Родители там же, в этой квартире, и зарегистрированы.

Похожие вопросы

• г. Москва

Субсидии в сдаваемой квартире

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.06.2017, 15:26

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Пожалуйста, является ли Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и ст. 19.15 КоАП неконституционными в части обязательности регистрации гражданина по месту пребывания и мету жительства?

Если да, то как грамотно оформить иск в КС РФ?

Фирма г. Москва
09.01.2013, 16:04

Является ли он неконституционным вам скажет суд. Для составления заявления обратитесь к адвокату, а если вы юрист - верните деньги доверителю и не мучайте его пустыми обещаниями. Как вы собираетесь представлять интересы по такому вопросу, если даже не знаете элементарных правил подачи заявления в КС?

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли всё-таки регистрация,

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ с учетом ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Юрист г. Ставрополь
14.03.2014, 12:29

если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ

Александр Николаевич, не нужна регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства,

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Юрист г. Пермь
17.05.2019, 12:03

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации никто не отменял. В таком случае должен зарегистрироваться, а если нет возможности, то будет платить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2019, 12:03

В таком случае человеку нужно оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья чтобы соблюсти статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2019, 12:09

Доброго времени суток

[b]Можете оформить договор аренды жилья для предоставления информации в МВД

по месту пребывания, чтобы вас не привлекли к административной ответственности.[/b]

в Правилах регистрации есть целый раздел IV, устанавливающий места и порядки регистрации для отдельных категорий граждан РФ. Про то же — и раздел «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённого Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.05.2019, 12:11

Доброго вам дня!

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

вам надо оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья, чтобы не нарушать закон.

На лица без регистрации может быть возложен административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2019, 13:15

Пусть зарегистрируется временно по месту пребывания. Никаких проблем. Статья 5 указанного Вами закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? На какой закон можно ссылаться, защищая свои права?

Мне отказывают в постановке на учет по безработице в центре занятости населения, мотивируя. Что у меня временная регистрация. Правомерно ли это? На какой закон можно ссылаться, защищая свои права? Является ли таковым Закон РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации?

Юрист г. Москва
16.08.2012, 15:01

Добрый день!

Если вы хотите встать на учет для получения пособия, то только по месту постоянной регистрации.

Если для получения сведений для поиска работы, то должны поставить.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Необходимо личное заявление лица, которое должно быть снято с регистрационного учета, либо соответствующее решение суда.

Ваши слова-снятие с регистрационного учета по доверенности не предусмотрено. Необходимо личное заявление лица, которое должно быть снято с регистрационного учета, либо соответствующее решение суда.

Статья 7.ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 10. Статья 182. Гражданский кодекс РФ.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
07.12.2011, 03:25

В Законе, на который вы указали, имеется еще и статья 3.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно. (в этом законе не говорится, что действия по регистрации и снятии с регистрации гражданин обязан совершить лично))

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г.)

(( в этих Правилах не говорится, что действия по регистрации и снятии с регистрации гражданин обязан совершить лично))

В соответствии с поручением правительства ФМС утвердил Административный регламент о порядке применения Правил регистрации. Вот в этом регламенте уже говорится, что действия по снятии с регистрационного учета гражданин обязан совершить лично (а также указаны исключения из этого правила)

Приказ Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 2009 г.)

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда:

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действительно ли наймодатель несет ответственность за то, что не предоставляет регистрацию нанимателям.

Действительно ли наймодатель несет ответственность за то, что не предоставляет регистрацию нанимателям. И взыскивается ли штраф за это и в какой сумме. Мы арендуем квартиру с мужем 5 лет. C 03 января 2014 года вступают в действие изменения в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Действителен ли этот закон в отношении административной ответственности именно наймодателя. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
23.07.2015, 14:18

Да,наймодатель несёт ответственность за допущение проживания граждан в его квартире без регистрации по ст.19.15.1 КоАП РФ

Также несут ответственности и наниматели,если они не приняли никаких мер к регистрации

Если у нанимателей имеется постоянная регистрация в этом же регионе,то ответственности нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прав ли он? Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ,

В ответе на вопрос №: 503721, уважаемый Жаров Антон Алексеевич, указал что:

"Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства или у отца, или у матери. Никак иначе." (По всей видимости ссылаясь на ч.2 ст.20 ГК РФ).

Прав ли он?

Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Юрист г. Москва
27.03.2008, 17:46

Дело в том, Масим, что до достижения определенного возраста, ребенок имеет несколько ограниченные права, так как родители несут за ребенка субсидиарную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2008, 18:07

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" - допускает регистрацию несовершеннолетних граждан РФ не по месту регистрации родителей.

Вопрос Вам - сможете ли Вы реализовать это право ребенка на практике и стоит ли это затраченных усилий?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Закон о праве граждан российской федерации на свободу передвижения выбор

Согласно закону РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и поправкам к нему, внесённых в 2013 году, граждане РФ могут не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и их место жительства. Вопрос: Распространяется ли эта норма на иностранного гражданина, получившего вид на жительство (ВНЖ) в РФ?Если да,то на какую статью и какого закона можно ссылаться?

Юрист г. Тольятти
20.04.2017, 12:00

Вы же сами процитировали как наименование Закона, так и текст статьи-

[quote]1. «О праве[b] граждан Российской Федерации [/b]на свободу передвижения,...

2[b].граждане РФ[/b] могут не регистрироваться по месту пребывания, ...[/quote]

Как видим-закон касается только граждан РФ, к иностранным гражданам он никакого отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
20.04.2017, 12:24

Здравствуйте! Если Вы даже и получили ВНЖ, вы по-прежнему являетесь иностранным гражданином. Вам нужно руководствоваться ФЗ РФ" О правовом положении иностранных граждан в РФ".Удачи идобра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Из чего Вы сделали такой вывод?

Ответ от 26.09.2013 13:58

Уважаемая Инна!

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Уважаемый юрист, ваш ответ указывает на законы, которые регламентируют отношения в области регистрации граждан, но в них нигде не сказано, что Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Из чего Вы сделали такой вывод?

Адвокат г. Белгород
02.10.2013, 19:03

Регистрация и социальный наем разные вещи . И регулируются разными законами . И не всегда они связаны . Не всегда зарегистрированное лицо (за исключением несовершеннолетних) подлежит включению в договор социального найма

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение