Гражданин Молдовы вернулся из Франции в Москву, но ему запретили въезд в аэропорту Домодедово из-за неоплаченных штрафов на обжаловании в суде. Как защитить свои
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Молдовы. После поездки во Францию вернулся в Москву, в аэропорту Домодедово запретили въезд.

У меня было два неоплаченных штрафа, один из которых находится на обжаловании в суде. По закону меня не имели права выдворять, т.к. я нахожусь в процессе судебного разбирательства.

ФЗ О положении иностранных граждан в РФ

Статья 32-4. Приостановление и прекращение процедуры реадмиссии.

Начатая в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, процедура реадмиссии приостанавливается в одном из следующих случаев:

4) участие иностранного гражданина в следственных действиях или судебном разбирательстве - на период их проведения;

К тому же, если суд по этому штрафу решится в мою пользу, то штрафов у меня фактически не два, а один. А за один штраф не выдворяют из страны.

Мой родной брат - гражданин РФ.

Как лучше поступить? Подавать жалобу в ФМС и в суд?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в суд согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ

В данном случае вы вправе обжаловать запрет въезда в РФ в судебном порядке согласно гл. 25 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Нужно обращаться в суд.

Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

ОБЖАЛУЙТЕ В СУД.

Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

ЕСЛИ ВАМ НЕ РАЗРЕШАЮТ ВЪЕЗД ПО ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ, ТО НЕОБХОДИМО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ФМС В РАЙОННОМ СУДЕ - ГЛ. 25 ГПК РФ.

ЕСЛИ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, В КОТОРОМ В КАЧЕСТВЕ НАКАЗАНИЯ НАЗНАЧЕНО ВЫДВОРЕНИЕ - ПОДАЕТСЯ ЖАЛОБА В ОБЛАСТНОЙ СУД - СТ. 30.2 КОАП РФ.

Вот на это рекомендую ссылаться.

Выше КС РФ нет никого, а его указания обязательны для всех судов.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в постановлениях от 28 мая 1999 года №9-П, 19 марта 2010 года №7-П, нормы, предусматривающие особенности административного судопроизводства, не могут противоречить общим принципам права, умалять конституционные гарантии достоинства личности, нарушать равенство всех перед законом и судом и в силу этого не должны ограничивать право каждого на судебную защиту, в том числе на защиту от судебной ошибки при применений санкций.