Возможности и ограничения в оплате квартиры при расторжении договора - анализ случая

• г. Тюмень

2 Дду на одинаковые по описанию и цене квартиры заключены 31.01.2014. платежи по договору предусмотрены 3 частями. 1 часть в размере 50% я внесла при заключении договора. 2 платеж 25% наступил - 15.06, но я не оплатила. 30.06 я направила застройщику заявление об отсрочке платежа до 30.09 (до даты последнего платежа 25%), на котором получила визу руководителя не возражаю. Изменение о переносе сроков платежа не было зарегистрировано в росреестре. 30.09 при невозможности внести оплату я решила расторгнуть договор одной квартиры и перенаправить средства в часть долга за вторую. И закрыть долг по одной. Застройщик по телефону сообщил, что не готов пойти на это и решение растрогнуть оба договора и выплатить уплаченные ранее средства только после продажи квартир. Законно ли это? Одновременно дали месяц на внесение средств. По закону прострочка второй части платежа идет или мое заявление о расторжении договора остановило отсчет? Каковы мои действия 1.если я хочу оставить объект.2. при расторжении договоров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По сути у вас уже две просрочки. и если по первой ещё можно возражать, что застройщик не подготовил доп соглашения и не зарегистрировал их, то по второй сказать вовсе нечего. В договорах о "перенаправлении средств" наверняка ничего не сказано. Порядок такой: расторжение-продажа-возврат средств. Пишите заявление на расторжение одного договора, если они продадут долю и выдадут вам деньги- внесёте за вторую долю.