Вопрос о праве работодателя заставлять сотрудника выходить на работу во время ученического отпуска
398₽ VIP

• г. Самара

Работаю в мчс, учусь в профильном вузе, 20 сентября получил справку вызов на 40 дней + 4 дня дорога до места прохождения учебы, написал рапорт, подписал приказ, уехал в питер на сессию. Сессия продлилась не 40 дней, а 12 (что отмечено в командировочном, предоставленном в вуз) нас отправили домой раньше срока и сказали что оставшиеся дни начитывание лекций будет по скайпу.

Приехал в самару, по месту службы (работы) отчитался за командировку, но сказал что сессия еще не закончена.

Вопрос! Имеет ли право работодатель заставить меня выходить на работу, пока не истечет ученический отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет такого права (ст. 173 ТК РФ)

Предыдущие ответы неверны, так вопсающий служит в МЧС и не является вольнонаемным

Нет

Согласно пункта 123 Приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Сотрудникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, а также направляемым для сдачи экзаменов в эти учреждения, адъюнктам, обучающимся заочно, предоставляются каникулярные и дополнительные отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации.