Другими словами, в более выигрышном положении окажутся владельцы изолированных квартир?

• г. Ростов-на-Дону

Ув. юристы, в жилом доме есть изолированные и коммунальные квартиры. При расселении дома, будет ли разница в предложенных вариантах для изолированных квартир и коммунальных (для коммунальных будет учитываться только жилая площадь или с учетом доли в общих помещениях?). Другими словами, в более выигрышном положении окажутся владельцы изолированных квартир? Заранее извините, если вопрос сформулирован не корректно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Нет разницы нет, коммунальные квартиры должны быть расселены - и при расселении должны быть предоставлены отдельные квартиры. В вашем случае должен ставиться вопрос о тот в каком статусе находится квартира в собственности или по соцнайму - если квартира находится в собственности - и ее собственники не находятся на учете по улучшению жилищных условий - то будет предоставлена равноценная квартира, если квартира по соцнайму - пока при переселении нанимателям обязаны предоставлять квартиру общей площадью не менее 18 кв.м. на человека, при этом дети старше 9 лет разнополые имеют право на получение разных комнат, а совершеннолетние лица, кроме супругов, также на раздельные комнаты. При этом, если проживают реально разные семьи, не важно, что родственники, но с разным источником дохода и своим отдельным хозяйством, т.е. финансово друг от друга не зависящие, такие семьи имеют право на раздельное расселение, т.е. отдельные квартиры. С уважением!