Я написала служебную записку в которой просила письменно объяснить мне это решение, но мне сказали

• г. Москва

Я работаю в организации по трудовому договору более двух лет. Без объяснения причин меня отстранили от работы и на мое рабочее место поставили другого сотрудника, который в это время был не задействован. Я написала служебную записку в которой просила письменно объяснить мне это решение, но мне сказали, что мы ничего писать не будем. Что я могу предпринять дальше в этой ситуации? И если в случае предложения сокращение штатов преимуществом пользуются семейные с двумя и более детьми, то имея двух детей 16 и 14 лет, я пользуюсь преимуществом? По квалификации и трудоспособности я "выше" другого сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вас отстранили временно или уволили?

Не очень ясна ситуация...

Если на ваше место взяли другого сотрудника, который выполняет ту же работу что и вы, соответственно никакого сокращения не было. В случае сокращения Вас должны предупредить не менее чем за два месяца об этом. Вам выдали на руки трудовую книжку, ознакомили с приказом?

Согласно ст. 179 ГК РФ приеимущественное право на оставление на работе предоставляется работником с более высокой квалификацией и производительностью труда, а при равной производительности труда, при наличии двух или более иждевенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника, или получающих от него помощь, которая является для них основным и постоянным источником средств к существованию); лицам в семье которых нет больше работников с самостоятельным заработком и т.д.