Возможность возврата затрат на страхование после досрочного погашения автокредита и судебная подсудность в другом регионе

• г. Тула

Ситуация такая, взял автокредит, при этом заключил договор страхования жизни на 5 лет, авкокредит выплатил досрочно, есть ли возможность вернуть деньги потраченные на страховку, если в доворе прописано, что страхователь в случае досрочного погашения кредита вправе по письменному заявлению досрочно договор страхования, при этом возврата страховых взносов не предусматривается. И еще нюанс, банк находится в другом регионе, куда подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно потребительского законодательства РФ Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства и от уплаты гос. пошлины вы также освобождены.

Спросить
Пожаловаться

Вам потребуется подавать заявление в соответствующую страховую компанию. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая отпала.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для начала необходимо написать претензию в страховую компанию, затем составлять исковое заявление. Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 г. вы вправе подать иск по своему месту жительства. Если интересует более подробная информация, обращайтесь, поможем в составлении документов

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность вернуть страховку по кредиту, если в страховом полисе прописан пункт " страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика. В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит." ?

Как вернуть страховку? И вернут ли при погашении кредита или при досрочном погашении.

В договоре страхования есть пунктПри досрочном прекращении Договора страхования по требованию Страхователя возврата какой либо части страховых взносов не предусматривается. Правомерно ли это? И как вернуть деньги уплаченные за этот договор Страхования, т.к.мне навязали эту страховку при займе кредита.

Можно ли вернуть страховку по кредиту? Кредит досрочно погашен. Страховал банк. Но в договоре страхования есть подпункт: страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика. В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.

Есть ли возможность вернуть страховку по кредиту, если в страховом полисе прописан пункт " страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика. В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит." ?

Здравстуйте меня зовут Людмила. Могу ли я отказаться от страховки страхования жизни при досрочном погашении кредита? Можно ли вернуть деньги за эту страховку если в договоре есть пункт что в случаи отказа страхователя от договора премия не возвращается страхователю? Законно ли это? Спасибо!

Я взяла автокредит 13.09.2014 г. досрочно и полностью погасила его 1.12.2015 г. могу ли я вернуть страховку (страхование жизни)? я ее оплатила единовременно порядка 50 000 рубл. Сегодня подняв договор страхования, в нем прописано что Сумму страхового взноса. При полном досрочном погашение кредита-вернуть нельзя. Есть ли возможность вернуть сумму, ее часть уплаченную за страховку?

Можно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении кредита, если в договоре страхования есть пункт: в случае отказа Страхователя от настоящего Договора страховая премия не возвращается Страхователю. Страховка была добровольно-принудительной, т.е. если от неё отказаться, то банк не одобрил бы кредит. Банк Хоум Кредит.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если в договоре указано что при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Возврат страховки.

Я брал автокредит на 5 лет заплатил страховку 116 т. р. Кредит закрыл через 1 месяц. Могу ли я вернуть оставшуюся часть страховки? В договоре страхования не написано о возврате страховки, но в правилах страхования написано, что при досрочном погашении кредита страховка возвращается в течении 10 дней. Прежде чем погасить кредит я звонил в банк и там тоже говорили что вернется и даже сказали какую сумму. Но когда я подал документы о возврате страховки мне отказали.

Страховая компания рассмотрело Ваше Заявление и сообщает следующее.

НА основании п.2 ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В соответствии с абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Возврат страховой премии договором страхования №... не предусмотрен.

Обращалисть к адвокатам в нашем районе они говорят, что не вернут, что только деньги кинем на гос. пошлину и др. расходы.

Купили автомобиль в кредит (автокредит в русфинанс банке). Половину стоимости автомобиля внесли наличкой. При оформлении кредита также оформили страхование жизни и финансовую защиту. Плюсом еще 100 тыс. навязали. Страховая компания сосьете женераль. Позвонила в страховую, сказала что это групповое страхование и отказаться нельзя, возврат страховки только при полном досрочном погашении кредита и в договоре страхования жизни указано тоже самое. Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение