Возможность возврата затрат на страхование после досрочного погашения автокредита и судебная подсудность в другом регионе

• г. Тула

Ситуация такая, взял автокредит, при этом заключил договор страхования жизни на 5 лет, авкокредит выплатил досрочно, есть ли возможность вернуть деньги потраченные на страховку, если в доворе прописано, что страхователь в случае досрочного погашения кредита вправе по письменному заявлению досрочно договор страхования, при этом возврата страховых взносов не предусматривается. И еще нюанс, банк находится в другом регионе, куда подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно потребительского законодательства РФ Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства и от уплаты гос. пошлины вы также освобождены.

Вам потребуется подавать заявление в соответствующую страховую компанию. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая отпала.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый день! Для начала необходимо написать претензию в страховую компанию, затем составлять исковое заявление. Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", Постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 г. вы вправе подать иск по своему месту жительства. Если интересует более подробная информация, обращайтесь, поможем в составлении документов