Как получить деньги за 1/6 долю в однокомнатной квартире, если владелец 5/6 квартиры не спешит выкупить?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: У меня 1/6 доля в однокомнатной квартире. Владелец 5/6 квартиры не отказывается выкупать, но и не спешит уже на протяжении 7 лет выкупить. Продавать агентствам недвижимости я не пробовал, но думаю такая часть в однушке мало кого заинтересует. Как получить деньги с владельца 5/6 квартиры. Можно воздействовать каким либо другим способом, например через суд?

Ответы на вопрос (3):

нет, принудить в судебном порядке собственника доли приобрести свою долю вы не можете

Здравствуйте. Обязать человека выкупить Вашу долю Вы не можете, суд здесь ничем не поможет: даже определить порядок пользования в однокомнатной квартире маловероятно при таком распределении долей. Купить - тоже вряд ли кто-то купит, это неликвид. Такая недвижимость может заинтересовать разве что каких-нибудь "черных риэлторов" с, мягко говоря, не очень дружелюбными и законными методами работы.

Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК).