А нам в налоговой сказали, что если по завещание, то вы все равно, что чужие люди и будете платить налог 20%.

• г. Москва

Что нет никакой разницы между получением квартиры по завещанию (от матери к дочери (прописанны раздельно, но мать фактически проживала у дочери, т.к. была больна) или по закону. Налог в консультации должен быть одинаков (5 %). А нам в налоговой сказали, что если по завещание, то вы все равно, что чужие люди и будете платить налог 20%. Неужели это правильно? У нас нет таких денег. И зачем же мы предоставляли справку о подтверждении родства?

Ответы на вопрос (1):

Может, Вам поможет следующий ответ налогового чиновника на аналогичный вопрос. Представьте его в налоговую.

"Следует ли применять положения, изложенные в письме МНС России от 22.08.2001 № 04-3-09/1147-Ш547, по применению ставок госпошлины (частными нотариусами - тарифа в размере госпошлины) для наследников по завещанию, «как другим наследникам», независимо от степени родства, в отношении ставок налога с имущества, переходящего в порядке наследования по завещанию?

Л.Я. Сосихина - Заместитель руководителя УМНС России по г. Москве 15.11.2001 13:28

Следует исходить из сложившейся в районе налоговой практики исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, т.е. с учетом степени родства".