Как расторгнуть договор поручительства при работе в ОАО в качестве директора и поручителя по кредиту?

• г. Миллерово

Я являюсь директором ОАО и поручителем по кредиту в этом ОАО, с платежами по кредиту все хорошо, но я хочу уволится из этой организации! Как расторгнуть договор поручительства?

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон (ст. 451 ГК РФ)

Это лучший ответ

Согласно ст. 361 ГК РФ " Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".

Кроме того вы можете оформить договор переуступки права требования, онако для этого необходимо чтобы новый директор и банк были на это согласны.

А банк на это пойдет? Ведь он лишится поручителя!!!