Не получится ли так что мы не сможем стать собственниками новой квартиры, и придется после 2010 года ее выкупать?

• г. Москва

Ответте мне пожалуйста на такой вопрос - Мы живем в неприватизированной квартире по договору социального найма, наш дом в ближайшее время планируют снести. 1. Я так понимаю застройщик нам предложит квартиру равноценную по жилой площади или можно расчитывать на увеличение жилой площади, наша квартира 48 кв.м. проживают я моя жена, мой отец, и моя мать?.

2. Сможем ли мы сразу после вселения в новую квартиру ее приватизировать? Или нужно прожить в ней какое-то время (Я слышал, что этот срок равен 3 годам. Приватизация в нашей стране закончится в 2010 году. Не получится ли так что мы не сможем стать собственниками новой квартиры, и придется после 2010 года ее выкупать? Право на приватизацию в нашей семье еще никто не использовал. ?)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Жилье при сносе предоставляется в соответствии с двумя Законами Москвы, регламентирующими предоставление жилья. При этом ч. 2 ст. 13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" установлено, что "размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы". Таким правовым актом является Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В соответствии с ч. 4 ст. 20 данного закона норма предоставления составляет: на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи". Т.е. Вам должна быть предоставлена квартира, как минимум 72 кв.м. Кроме того, если Вы определите порядок оплаты коммунальных услуг, что будет свидетельствовать о том, что в квартире проижвают две разные семьи, то Вы сможете претендовать на две однокомнатные квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.