Сейчас там никто не проживает и в ней никто не прописан, квартира пустует.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: После смерти мужа, осталась однокомнатная квартира, в наследство вступили я-1/4, моя дочь 2/4 и свекровь-1/4. Сейчас там никто не проживает и в ней никто не прописан, квартира пустует. Я хочу у нее приобрести ее долю по рыночной стоимости, знаю что не согласится из принципа, уже был разговор-письменно не поможет, а выгодно продать не смогу, да и кому надо?! Вариант продать квартиру сообща ей не интересен. Если я представлю в суде документы о том что у нее есть другое жилье в собственности и ее доля в этой квартире не существенна и реально ее не выделить, а я хочу с дочерью жить в отдельной квартире, может ли суд обязать (подчеркиваю) ее продать мне долю соразмерно рыночной стоимости? Если нет, какие варианты есть еще? Заранее благодарна! Спасибо. Инесса.

Ответы на вопрос (2):

Если свекровь имеет своё жильё, в унаследованной квартире не проживает, не зарегистрирована в ней по месту жительства, а Вы произвели рыночную оценку квартиры, то обращайтесь с иском к свекрови в суд о прекращении права общей долевой собственности с ней на указанную квартиру и выплате ей компенсации за долю в квартире по рыночной оценке (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ).

Действительно ст. 252 ГК РФ предусматривает

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В данном случае необходимо обращаться в Суд, при этом на Вашей стороне должна обязательна выступать и дочь, тогда иск будут иметь хорошую перспективу

В любом случае буду рад помочь.

Данные вы найдёте на моём сайте http://www.spbfemida.ru/

Мой дом . тел. 535 90 16

С уважением,

В.В. Татауров