Может ли она участвовать в программе "Молодежи-доступное жилье", не находясь на городской очереди?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь - многодетная мать, ей 28 лет, зарегистрирована она и 3-е ее детей в приватизированной квартире 82 кв. м общей площади, где кроме них зарегистрированы мы, ее родители. Может ли она участвовать в программе "Молодежи-доступное жилье", не находясь на городской очереди? Может ли она рассчитывать на субсидии от города?

Ответы на вопрос (1):

Если дочь не менее 10 лет проживает в городе, имеет жилплощадь менее учётной нормы (согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 02.11.2007 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах), является малоимущей, то она может встать на очередь по улучшению жилищных условий с целью предоставления жилья по договору социального найма. В данном случае учётная норма превышена 82 кв. м : 6 = 13,67 кв.м общей площади на человека, что не позволяет встать на учёт.

Согласно ст.3 целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" в рамках Программы под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и является признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и являются признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Таким образом, участие в названной программе доступно только очередникам, к каковым Ваша дочь не относится. Субсидии в рамках других программ предоставляются также очередникам.