Юридическая помощь в связи с проблемами ветхого жилья - ситуация, вопросы и реальность

• г. Владимир

Нуждаюсь в юридической помощи.

Мой вопрос: по поводу ветхое жилья.

Моя ситуация: в непровотизированной квартире - прописаны 4 человека, его снесли и уже построили новостройку, к 1 ноябрю сказали дудут квартиру, разрешили посмотреть помещение.

Реальность:

1) Сделанный капитальный ремонт не устраивает, очень неаккуратно сделано, особенно поклейка обоев.

Вопрос: если не утраивает ремонт возможно требовать каких то конспирации или предоставлении другой квартиры?

2) Квадратные метры не мерили, рабочие нам сказали что она 45 квадратных метров - то есть на 2 квадрата меньше чем у нас была.

Вопрос: если квартира меньше по кв.метрам то с них нужно брать компенсацию или выдача такой незаконная?

3) Старый квартира была по бумагам 47 квадратных метров без балкона, новая квартира дается с балконам.

Вопрос: считается ли балкон к квадратные метры?

4) В новостройке много других квартир, выдача еще не производилась.

Вопрос: возможно ли выбрать другую квартиру? Или возможность выбора не предоставляется?

5) Нам знакомый сказал что если будем перечить по поводу ремонта, квадратных метров то можем вообще остаться без квартиры, старый дом уже снесен - нам негде жить.

Вопрос: возможно ли это?

5) Ходят слухи что соседям из аварийного жилья за место 3 комнатной дают 2 квартиры однокомнатные.

Вопрос: это возможно? Можем мы рассчитывать на такое?

5) Мы ходим квартиру не равноценную в 47 квадратных метров а, 53 квадратных метра - мы ее смотрели она нам понравилась.

Для нашей семьи.

Вопрос: возможно ее взять доплатив деньги?

Спасибо за ответы заранее, будем ждать ответов.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

Считается ли балкон к квадратные метры?