Какова категория годности для сына с миопией, плоскостопием, дефицитом веса и астмой при призыве в армию?
199₽ VIP

• г. Добрянка

У моего сына миопия 2 степени (близорукость правый глаз 5,0, левый 4,25); плоскостопие 2 степени; дефицит веса при росте 182, весе 56 кг (ИМТ 16,9); бронхиальная астма средней степени тяжести с детства. Правда давно не наблюдались у врача, т.к. подобрали правильное лечение и не было большой необходимости. Сейчас ему принесли повестку в армию, хотелось бы знать категорию годности и на что мы можем расчитывать?!

Ответы на вопрос (6):

Это только медкомиссия сможет сказать

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Положение о военно-врачебной экспертизе освобождает от призыва при бронхиальной астме (ст. 52).

решать будет только ВВК, вам необходимо ее пройти

Отсрочка от армии по здоровью.

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинской комиссии временно не годными (категория годности «Г» - временно не годен) – отсрочка предоставляется на срок до одного года (чаще - на 6 месяцев);

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Освобождение от призыва на военную службу (а также, освобождение от исполнения воинской обязанности) предоставляется гражданам, признанным по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными (категория годности «В»), а также не годными (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья;

(Смотрите пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ оВОиВС)

БОЛЕЗНИ ГЛАЗА И ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА

Статьи распи-

сания болез-

ней

Наименование болезней

Категория годности к военной службе

Пояснения к применению статьи расписания болезней

Графа

I II III IV

БОЛЕЗНИ ГЛАЗА И ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА

29 Болезни век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на обоих глазах; Д Д Д НГ

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах; резко выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах; В В В,Б-ИНД НГ

в) незначительно выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы; умеренно или незначительно выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах Б-3 Б А

ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ

30 Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока зрительного нерва: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах; Д Д Д НГ

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах; В В В,Б-ИНД НГ

в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу Б-3 Б Б НГ

офицеры, мичманы - ИНД

31 Отслойка и разрывы сетчатки: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) нетравматической этиологии на обоих глазах; Д Д Д НГ

б) посттравматической этиологии на обоих глазах; В В В,Б-ИНД НГ

в) любой этиологии на одном глазу В В Б

ПС, СС-ИНД НГ

32 Глаукома: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах; Д Д Д НГ

б) то же на одном глазу; В В В,Б-ИНД НГ

в) в начальной стадии, в стадии преглаукомы одного или обоих глаз В В Б НГ

33 Болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) стойкий паралич двигательных мышц глазного яблока при наличии диплопии; В В В,Б-ИНД НГ

б) то же при отсутствии диплопии; содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения Б-4 Б А

ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ

офицеры, мичманы - ИНД

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 № 886)

34 Нарушения рефракции и аккомодации: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридиа нов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр; Д Д Д НГ

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр; В В В,Б-ИНД НГ

в) близорукость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр; В В Б НГ

г) близорукость любого глаза на одном из мери дианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр Б-3 Б А

ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ

35 Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже Д Д Д НГ

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1; В В В,Б-ИНД НГ

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1; В В Б НГ

г) дихромазия, цветослабость III - II степени Б-2 Б А годны

36 Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения Г Г Г Г

Статьи распи-

сания болез-

ней

Наименование болезней

Категория годности к военной службе

Графа

I II III IV

ПРОЧИЕ БОЛЕЗНИ

87 Недостаточное физическое развитие: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см; В В В НГ

б) то же, впервые выявленное при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу Г - - -

88 Энурез В В В,Б-ИНД НГ Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

89 Нарушения речи: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невроти|ческими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной; В В В НГ

б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной Б-4 Б Б

ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Статьи распи-

сания болез-

ней

Наименование болезней

Категория годности к военной службе

Графа

I II III IV

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

49 Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) значительно выраженный зловонный насморк (озена); В В В НГ

б) полипозные синуситы, сопровождающиеся стойким затруднением носового дыхания, гнойные синуситы с частыми обострениями; В В В,Б-ИНД НГ

в) полипозные синуситы без стойкого затруднения носового дыхания, гнойные синуситы с редкими обострениями, негнойные синуситы; Б-3 Б А

ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ

г) болезни носовой полости, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и (или) стойким расстройством барофункции околоносовых пазух; Б-3 Б А

ВДВ-НГ НГ

д) хронический декомпенсированный тонзиллит, хронический атрофический, гипертрофический, гранулезный фарингит (назофарингит) Б-3 Б А НГ

офицеры, мичманы - ИНД

50 Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) со значительно выраженным нарушением дыхательной и (или) голосовой функций; Д Д Д НГ

б) с умеренно выраженным нарушением дыхательной и (или) голосовой функций; В В В,Б-ИНД НГ

в) с незначительно выраженным нарушением дыхательной функции В В Б

ПС, СС-ИНД НГ

51 Другие болезни органов дыхания: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) со значительным нарушением функций; Д Д Д НГ

б) с умеренным нарушением функций; В В В,Б-ИНД НГ

в) с незначительным нарушением функций Б-3 Б А

ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ

52 Бронхиальная астма: Для просмотра пояснения к применению статьи щёлкните здесь

а) тяжелой степени; Д Д Д НГ

б) средней степени тяжести; В В В,Б-ИНД НГ

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов В В Б

ПС, СС-ИНД НГ

53 Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения Г Г Г Г

РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

перечень заболеваний, освобождающих от призыва и дающих отсрочку (действует с 01.01.2014г. утверждено постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013г.)

инфекционные и паразитарные болезни

новообразования

болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения

психические расстройства

болезни нервной системы

болезни глаза и придаточного аппарата

болезни уха и сосцевидного отростка

болезни системы кровообращения

болезни органов дыхания

болезни органов пищеварения

болезни кожи и подкожной клетчатки

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

болезни мочеполовой системы

врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения

последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

прочие болезни

Организация медицинского освидетельствования призывников, согласно п. 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, возлагается на призывные комиссии. В своей работе они руководствуются Положением о военно-врачебной экспертизе. Это положение определяет не только процедуру вынесения заключений о годности к военной службе, но и требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, призыву на военную службу и пр. (так называемое «Расписание болезней»). Медицинское освидетельствование призывника - один из важнейших и неотъемлемых этапов призывной комиссии, проводится оно врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, офтальмологом, невропатологом, отоларингологом, стоматологом и, психиатром. При необходимости к освидетельствованию привлекаются врачи других специальностей. Образованная военно-врачебная комиссия призвана на основании имеющихся медицинских документов, результатов оценки состояния здоровья, физического развития граждан на момент освидетельствования определить категорию годности к службе в Вооруженных Силах. По результатам медицинского освидетельствования оформляется комиссионное заключение в письменной форме.

Вызов для прохождения медицинского освидетельствования граждан осуществляется повестками военного комиссариата.

Источниками информации о состоянии здоровья являются медицинские карты, истребуемые в подготовительном периоде из поликлиник по месту жительства (март, сентябрь), результаты медицинских обследований, выписки из медицинских карт стационарного больного. Получаемый объем медицинской документации столь обширен, что случаи утери медицинских документов сотрудниками военкоматов нередки. Подчас указанные обстоятельства затрудняют документированное изложение истории имеющегося заболевания. Медицинскому освидетельствованию граждан предшествует диагностический минимум, указанный в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года.

Перечень мероприятий таков:

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

Каждый из врачей-специалистов по результатам медицинского обследования даёт заключение о годности гражданина к военной службе по одной из пяти категорий годности к военной службе:

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе (категории годности «Д» и «В» соответственно), освобождаются от призыва на военную службу. Граждане, признанные при призыве на военную службу не годными к военной службе, равно как и ограниченно годные, согласно п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежат зачислению в запас. Согласно ст.ст. 54, 55 Закона, обе категории граждан могут быть призваны на военные сборы.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, признанным временно не годными к военной службе (категория годности «Г»), предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на срок до одного года. Граждане, признанные годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями (категории годности «А» и «Б» соответственно) решением призывной комиссии призываются на военную службу (при отсутствии иных, не связанных с состоянием здоровья, оснований для отсрочки или освобождения от призыва). Категория годности «Б» не позволяет призывнику проходить военную службу в отдельных родах и видах войск. Категория годности «А» не даёт ограничений по родам и видам войск.

Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения представлены в документе с официальным названием "Расписание болезней".

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят освидетельствование по I графе.

Перечень заболеваний обширен, однако трактовка некоторых пунктов неоднозначна.

При медицинском обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов. Данная задача слабо решается в современном здравоохранении в связи с финансовыми трудностями и, подчас, является причиной диагностических ошибок, затрудняя выявление имеющегося заболевания.

По официальным данным каждый второй-третий призывник не годен к службе в вооруженных силах. Самыми распространенными заболеваниями остаются: плоскостопие, сколиоз, нарушение слуха и зрения. Несмотря на заявления высокопоставленных военных о планирующемся совершенствовании диагностической базы, ситуация пока далека от желаемой. В условиях значительного потока, принципов «планирования призыва», извечного дефицита мест в стационарах, возникают объективные причины для допущения диагностических ошибок. Цена этих ошибок – здоровье граждан. Новобранец с отклонениями в состоянии здоровья, испытывающий негативное воздействие военной среды, становится заложником ситуации. В случае недостаточного внимания со стороны медицинских работников возникают предпосылки к углублению недугов, наслоению вновь приобретенных болезней на уже имеющиеся.

Это определит ВВК,

На ВВК возлагается для определения состояния здоровья с присвоением соответствующей категории годности к военной службе (ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

На медицинской комиссии гражданину призывного возраста предстоит пройти обследование минимум у семь врачей: терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога. В случае необходимости ему могут назначить посещения и врачей другой специальности. Медицинская комиссия проводится в периоды проведения призывных кампаний. В весенний призыв 2014 года впервые призывников будут проверять на гепатит формы В и С, а для контрактников будет введен обязательный биохимический анализ, выявляющий лиц, употреблявших наркотики.

Категории годности к военной службе

По результатам медицинского освидетельствования врачи-специалисты при первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве их на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

"А" – годен к военной службе;

"Б" – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

"В" – ограниченно годен к военной службе;

"Г" – временно не годен к военной службе;

"Д" – не годен к военной службе.

Здравствуйте! С диагнозом "бронхиальная астма" вас могут освободить от призыва, остальные заболевания не дают права на освобождение от службы.

В любом случае вам необходимо обследоваться и уточнять диагнозы.